В жилом районе Северодонецка обнаружили радиоактивный грунт. Ірта-Fax (версія для друку) 29 декабря 2011, 09:07

В жилом районе Северодонецка обнаружили радиоактивный грунт

В Северодонецке по ул.Курчатова, 36 (возле Поликлиники №2 — бывшая «СПЗ») часть тротуара и газона уже второй день ограждена сигнальной лентой. Обычно так обозначают опасные участки. Возле этой зоны также дежурила служба МЧС.


Как стало известно, в огражденной зоне обнаружено превышение радиационного фона. Ранее с просьбой проверить этот факт в городскую СЭС обратился один из жителей дома по ул.Курчатова. Именно благодаря ему и был выявлен этот факт.


По неофициальным сообщениям, источником повышенного радио-излучения является Цезий или Стронций, который находятся в грунте газона на неизвестной глубине. В самой поликлинике и возле домов уровень излучения в пределах нормы.


В официальном комментарии происходящего служба МЧС отказала. Также не согласился отвечать на вопросы первый заместитель городского головы — Дядык. Главный врач СЭС — Цыгельник по телефону эту информацию не опровергала. Она сообщила, что этим вопросом занимается областная СЭС.


Сегодня специалисты из Луганска делали необходимые замеры радиофона и дали городской власти рекомендации по устранению чрезвычайной ситуации.


Сегодня, 29 декабря, в город должны приехать специалисты из Днепропетровска, которые будут убирать зараженный грунт из огражденного участка. По словам Ольги Цыгельник, серьезных причин для беспокойства населения нет.



URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-29-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024