Кабмин одобрил концепцию Госпрограммы строительства и развития метрополитенов. Ірта-Fax (версія для друку) 30 декабря 2011, 08:28

Кабмин одобрил концепцию Госпрограммы строительства и развития метрополитенов

Кабинет Министров одобрил концепцию государственной программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба правительства.


Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 28 декабря. Концепция предусматривает развитие метрополитена в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Донецке. Сейчас в Украине функционирует метрополитен в 3 городах: Киеве, Харькове, Днепропетровске.


Правительство объясняет потребность в строительстве новых линий метрополитена увеличением территории городов и численности населения, отсутствием возможности реконструкции уличной сети, особенно в центральной их части, большими транспортными заторами.


Согласно концепции, Министерство инфраструктуры совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областными и Киевской городской государственными администрациями должны в 3-месячный срок разработать проект госпрограммы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы и представить его на рассмотрение правительства.


По предварительным подсчетам, ориентировочный объем финансирования программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы может составить 62,816 млрд гривен.


Напомним, в июле Министерство инфраструктуры начало изучение возможности строительства наземного метро в Днепропетровске и Донецке. Ежегодно в Украине услугами метрополитенов пользуются более 750 млн пассажиров.



URL: http://irtafax.com.ua/news/2011/12/2011-12-30-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024