В Луганске прошел VI Международный вокально-хоровой фестиваль. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура / Региональные
13 марта 2012, 13:42

В Луганске прошел VI Международный вокально-хоровой фестиваль

9-12 марта Луганск встречал участников VI Международного вокально-хорового фестиваля «Хай пісня скликає друзів». Фестиваль проходил в стенах Луганского национального университета, сообщает «Ирта-FAX» пресс-служба вуза.

VI Фестиваль собрал свыше 300 участников из 6 стран мира. В этом году соревноваться за звание лучших прибыли коллективы из России (Таганрог, Азов, Ростов-на-Дону), Беларуси (Кличев, Минск, Рогачев), Сербии, Китая, Австрии и, конечно же, Украины (Луганск, Черкассы, Харьков, Одесса, Донецк, Чернигов, Мариуполь).

За 6 лет идея развития вокально-хорового искусства объединила более 5 тысяч участников Фестиваля. В этом году конкурсные выступления проходили в 4 номинациях: «Хоровой коллектив», «Вокальные ансамбли», «Академическое сольное пение» и «Эстрадное сольное пение».

«Все больше и больше детей и молодежи раскрывают свои исполнительские способности на сцене Фестиваля, - рассказала директор фестиваля кандидат педагогических наук, доцент кафедры пения и дирижирования Института культуры и искусств ЛНУ Ольга Чурикова-Кушнир. - Лучшим исполнителям Фестиваль делает профессиональные подарки. Обладатели гран-при этого года вокальный ансамбль «Allegro» (г.Луганск) получили в подарок музыкальный центр. А на Фестивале 2010 г. Денис Жданов (г. Херсон), после блестящего выступления получил стипендию на двухнедельный мастер-класс в Вене от австрийского композитора Курта Шмида. Каждый сезон – это открытие. В прошлом году гран-при завоевали представители Белоруссии: солисты и хор Минского музыкального училища имени М.Глинки, оригинальностью исполнения поразил как членов жюри, так и слушателей хор китайских студентов ЛНУ».

В ЛНУ уверены, что скоро Луганск будут знать в мире, как город молодежных фестивалей.

«Сегодня трудно поверить, что лишь 6 лет назад этот проект делал первые шаги, поделился мнением президент ЛНУ Виталий Курило. - Сегодня Фестиваль успешный и перспективный. Он привлекает в Луганск людей с творческим мышлением, светлых, креативных, настоящих личностей. Этот Фестиваль стал международной визиткой Луганщины. Мы решили, что Луганск должны знать в мире, как город молодежных фестивалей. Летом в наш регион приедут участники студенческого танцевального фестиваля. К идее его проведения подключились все вузы области. Эти проекты помогут создать в нашем городе современный культурный бомонд, и луганская сцена станет знаковой и стартовой для будущих звезд мирового уровня».

В апреле организаторы Фестиваля и студенты ЛНУ обещают порадовать луганчан «Венецианским карнавалом». Все гости окажутся в особой атмосфере средневекового праздника: старинные конкурсы, шаржы, фотомастерские и пр. В концертно-конкурсной программе 4 номинации: «серенады», «маски», «сонеты» (средневековая поэзия) и «танцы».

Кульминацией станет огненная фейерией. Это будет уличное шествие во главе с Королем и Королевой карнавала.


Ирта-FAX
+Поширити: