Кабмин разрешил упрощенцам платить единый взнос в Пенсионный фонд ежеквартально. Ірта-Fax (версія для друку) 02 февраля 2012, 09:21

Кабмин разрешил упрощенцам платить единый взнос в Пенсионный фонд ежеквартально

Кабинет министров утвердил проект закона "О внесении изменений в статьи 9 и 25 Закона Украины" О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Законопроект на заседании правительства 1 февраля представил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.

Законопроектом, в частности, устанавливается, что физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, будут оплачивать единый взнос в Пенсионный фонд ежеквартально. По убеждению Минсоцполитики, это позволит обеспечить ритмичное поступление средств в Пенсионный фонд и уменьшить суммы ссуды из государственного бюджета в течение года. При этом предлагается оставить неизменной периодичность представления отчетности для этой категории плательщиков - один раз в год. Как известно, сегодня указанные плательщики уплачивают единый взнос один раз в год.

Кроме того, будут унифицированы с нормами Налогового кодекса сроки уплаты единого взноса для предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, и для самозанятых лиц (адвокатов, нотариусов и других).

Поскольку, эти лица уплачивают единый взнос с сумм дохода, который определяется ими в налоговой отчетности, то данным законопроектом предлагается установить для них срок уплаты единого взноса, следующего после истечения предельных сроков представления налоговой отчетности о доходах физических лиц (соответственно через 40 календарных дней после закинченняроку и до 1 мая следующего года). На сегодня законодательством определено, что такие плательщики уплачивают единый взнос один раз в год не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным годом, т.е. до подачи налоговой отчетности.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-02-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024