Русский язык станет официальным в 10 областях Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 02 февраля 2012, 10:39

Русский язык станет официальным в 10 областях Украины

В Партии регионов обещают до конца июля принять закон о языковой политике, согласно с которым русский станет официальным в 10 областях. На следующей сессии Верховной Рады, которая начнется 7 февраля и продлится до середины июля, в Партии регионов планируют сделать ставку на «языковые» законопроекты.

«Среди ключевых законопроектов, которые мы намерены принять, - закон о языковой политике Колесниченко и Кивалова. Этот проект активно поддерживает и лидер фракции Александр Ефремов. Правда, не уверен, что нас поддержат коллеги из партии Литвина, но 226 голосов есть и так», - рассказал газете «Сегодня» первый заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов (отметим, что, согласно с этим проектом, русский язык станет официальным в 10 областях Украины).

Также, по его словам, на новой сессии не будет препятствий для рассмотрения законопроекта о выборе языка воспитания в детских садах, который не смогли внести в повестку дня в январе из-за нехватки голосов.

«То, что не было 226 голосов, это не политическая позиция, а обычное разгильдяйство», - признался Чечетов.

В оппозиции эти шаги воспринимают в штыки. «Этим хотят сузить права украинского, как государственного языка, что противоречит Конституции. Не могу говорить за всю оппозицию, но члены УНП будут препятствовать принятию закона», - заверил нардеп от НУ-НС, лидер УНП Юрий Костенко.

Стоит отметить, что осенью в Украине пройдут очередные парламентские выборы. По информации источников «Сегодня», в предвыборном штабе уверены: единственная возможность для регионалов занять первое место на выборах по партийным спискам - хотя бы частично выполнить гуманитарные обещания, данные Виктором Януковичем накануне президентских выборов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-02-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024