06 февраля 2012, 15:31

В Европе жертв морозов уже более 200 человек. Лидирует Украина

Несмотря на свыше 3 тыс. точек обогрева, открытых по территории всей страны, украинцы, в основном бездомные, замерзают прямо на улицах.

Общее число погибших от рекордно низких температур, которые продолжают держаться в странах Европы, превысило 200 человек. Рекордсменом является Украина. По последним данным, 131 человек погиб в стране за последние 9 дней.

Несмотря на свыше 3 тыс. точек обогрева, открытых по территории всей страны, бездомные украинцы, замерзают прямо на улицах.

Средняя температура в ряде европейских государств на протяжении нескольких дней составляет ниже 15 градусов по Цельсию.

Общее число погибших в Польше в результате аномального похолодания достигло 62 человек.

В Боснии, Хорватии и других балканских странах многие деревни оказались отрезанными от цивилизации снежными заносами, продовольствие и медикаменты туда доставляют на вертолетах. Также по воздуху осуществляется и вывоз больных.

Наряду с Восточной Европой пострадала и Западная. В некоторых кантонах Швейцарии в ночь на 6 февраля температура опустилась до 35 градусов мороза. В Италии также наблюдаются аномально низкие для этой страны холода и сильные снегопады. В Риме закрыты школы и муниципальные учреждения, организованы полевые кухни, раздающие людям, в основном малообеспеченным и бездомным, горячую еду. От мороза на Аппенинском полуострове погибли уже 17 человек.

В итальянском порту Анкона 5 февраля застрял паром из Греции с 360 пассажирами, 160 грузовиками и 70 легковыми автомобилями. Разгрузить его по прибытии не удалось из-за погодных условий. Города Сиена и Ареццо на несколько дней остались без электроснабжения и готовят иски в адрес энергетической компании Enel.

Аномально холодная погода в Европе, по прогнозам синоптиков, должна продержаться еще примерно неделю - до десятых чисел февраля.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-06-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024