08 февраля 2012, 09:40

Митрополит Владимир признал раскол в церкви

Вчера, 7 февраля, глава УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), проходящий курс лечения, обратился к настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедю) и участникам собрания Киевской епархии с письмом, позже опубликованным на сайте УПЦ МП. В нем первоиерарх открыто признает наличие в церкви «расколов и противостояний», отмечая, что «к сожалению, ко всем этим невзгодам (внешним воздействиям на церковь) добавляются внутренние распри», пишет «КоммерсантЪ Украина».

Письмо митрополита стало его первой публичной реакцией на решения, принятые в конце января Священным синодом. Тогда было решено упразднить ранее созданную комиссию из трех архиереев, которая во время болезни митрополита коллегиально управляла Киевской епархией, и передать эту функцию в единоличное ведение митрополита Павла. Опрошенные эксперты выразили уверенность в том, что таким образом ряд архиереев УПЦ МП стремятся отстранить от управления церковью митрополита Владимира и его близкое окружение.

Вчера митрополит Владимир своим письмом фактически отменил решение Cинода.

«Спасибо Священному синоду за предоставленную нам помощь в управлении Киевской епархией. Оставляю за собой право быть управляющим Киевской кафедрой»,- говорится в письме митрополита.

Первоиерарх отметил, что митрополит Павел является «старшим викарием (заместителем главы) Киевской епархии», который может принимать решения, связанные с жизнью епархии, только коллегиально с другими викариями.

Возвращение к практике коллегиального управления епархией митрополит объяснил сложившейся традицией. Он напомнил, что и раньше часто отсутствовал в Киеве из-за поездок по регионам, и в этот период епархией управлял не один человек, а викарии Киева и Киевской области.

«Канцелярии Киевской митрополии совершать свои функции в обычном режиме. Корреспонденцию и документы для ознакомления и утверждения передавать через нашего личного секретаря. Обязанности свои выполняйте честно, помня слова Христа: «Кто хочет между вами быть первым, да будет вам слугою». Живите и действуйте по Евангелию, отбросив фарисейскую гордыню»,- завершает свое письмо глава УПЦ МП.

Пресс-секретарь первоиерарха протоиерей Георгий Коваленко вчера с осторожностью комментировал письмо митрополита.

«Ничего особенного не произошло, старшим викарием митрополит Владимир оставил Павла, а не назначил другого человека. Просто митрополит напоминает, что Киевской кафедрой управляет именно он»,- сказал протоиерей Георгий Коваленко.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) вчера более откровенно комментировали происходящее в УПЦ МП.

«Это ответ митрополита Владимира на решения синода и заявление главы Русской православной церкви о временной недееспособности митрополита Владимира, которое патриарх Кирилл сделал во время приема по случаю годовщины своей интронизации»,- полагает секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Он добавил, что «мы являемся свидетелями борьбы внутри УПЦ МП».

«Митрополит Владимир, 20 лет сохранявший единство церкви и ее независимость от Москвы, видит, что некоторые ретивые митрополиты хотят все это разрушить, и пытается не допустить такого развития событий»,- заявил архиепископ Евстратий.

Следует отметить, что 26 января решением Священного синода архиепископ Александр снят с должности настоятеля строящегося в Киеве кафедрального храма Воскресения Христова.

«Митрополит Владимир все решения принимает сам. Это письмо было подписано им в больничной палате при свидетелях, а подобные заявления и обвинения переходят все рамки приличия»,- сказал архиепископ Александр.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-08-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024