08 февраля 2012, 15:02

«Укрзализныця» упростила систему документооборота и расчетов за перевозку транзитных грузов

Железнодорожники продолжают автоматизацию технологических процессов в грузовом хозяйстве. Следующим ее этапом стало внедрение автоматической пограничной системы, что уменьшает время пропуска грузов на границе, улучшает финансовое взаимодействие между грузовладельцами и украинскими железными дорогами, дает возможность выйти на электронный обмен документами с органами Государственной таможенной службы. О нововведениях сообщил начальник Главного коммерческого управления «Укрзализныци» Юрий Меркулов, пишет пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«Новая автоматизированная пограничная система призвана решить перечень задач, с ее помощью полностью изменится система расчетов между грузовладельцами-транзитниками, экспедиторскими организациями с одной стороны и украинскими железными дорогами - с другой. Напомню, до этого времени действовала весьма затратная для наших партнеров система финансовых взаимоотношений. При ней грузовладельцы-транзитники должны были отвлекать свои оборотные средства на осуществление предоплаты, а окончательный расчет за перевозку происходило после того, как груз выходил за пределы Украины. Сейчас вводится такой порядок, при котором клиент рассчитывается при въезде на нашу таможенную территорию», - сообщил Юрий Меркулов.

Новый порядок расчетов, во-первых, позволит грузовладельцам рационально использовать свои ресурсы. Во-вторых, железнодорожники начинают работать по единому алгоритму как с внутренними грузами, так и с транзитными и импортными. АРМ ТВК «Граница» - составная часть пограничной системы - даст возможность обработки перевозочных документов на входных пограничных станциях. АРМ включает следующие функции: использование информации, полученной по электронному обмену данными (ЭОД) с соседними железнодорожными администрациями, дополнения необходимыми данными и интеграцию этих данных в АСУ ГП УЗ (автоматическая система управления грузовыми перевозками «Укрзализныци»).

АРМ ТВК «Граница» формирует все необходимые данные по грузу. На основании этих данных формируется поездная передаточная ведомость и бланк транзитной декларации или документа контроля доставки. То есть у таможенных органов есть возможность заранее, до момента прибытия поезда на станцию перехода государственной границы, получать предварительную декларацию в электронном виде.

«Сейчас мы как раз находимся в стадии гармонизации стыковки системы перевозок и таможенной. Возможно, потребуется создание некой буферной системы, поскольку таможенная система закрыта и может работать только на вход. Словом, наши отраслевые специалисты активно занимаются этой проблемой. Полноценное внедрение пограничной системы существенно ускорит процесс обработки вагонов и грузов, повысит точность данных о перевозке и, соответственно, повысит привлекательность нашей страны как транзитного государства», - отметил начальник Главного коммерческого хозяйства «Укрзализныци» Юрий Меркулов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-08-41.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024