В КНУ им. Тараса Шевченко вместо рефератов будут писать статьи в Википедию. Ірта-Fax (версія для друку) 09 февраля 2012, 13:13

В КНУ им. Тараса Шевченко вместо рефератов будут писать статьи в Википедию

В КНУ им. Тараса Шевченко обсуждается проект введения альтернативы стандартным рефератам - написание статей в украинский сегмент интернет-энциклопедии Википедии.

О таком решении рассказала Алена Ляшевая - заместитель главы НТСА факультета социологии КНУ, куратор Вики-проекта.

«Первоначально наша идея состояла не в полной замене рефератов на написание статей в Википедии. Написание статей для Википедии предполагалось в виде альтернативного вида работ, которые могут задаваться студентам. Сама идея появилась у одного из преподавателей факультета социологии - Тараса Цимбала. Он начал ее внедрять, задавая студентам писать статьи про выдающихся социологов в украинском сегменте Википедии», - отметила она.

По ее словам, проект направлен на социологию на украинском языке и улучшение качества украинского сегмента энциклопедии.

«Вместо того, чтобы пылиться где-нибудь на кафедрах, информация публикуется в сети, где становится доступной всем желающим. В том числе, и другим студентам. В результате бессмысленное, по сути, написание бесконечных рефератов превращается в полезный и конструктивный процесс создание интерактивной энциклопедии», - добавила Ляшевая.

В данный момент руководство университета работает над оформлением договора о сотрудничестве между КНУ им. Тараса Шевченко и фондом Викимедиа. Однако не все преподаватели активно поддерживают данную идею.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-09-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024