В Евросоюзе не хотят и не могут подписать соглашение с Украиной. Ірта-Fax (версія для друку) 10 февраля 2012, 08:00

В Евросоюзе не хотят и не могут подписать соглашение с Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский утверждает, что в ЕС нет ни политической воли, ни политических условий даже для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, не говоря уж о ратификации его.

«Документ будет парафирован и официально подписан в течение следующих нескольких недель. Но после этого возникает вопрос подписания и ратификации Европейским парламентом от имени Евросоюза, а также всеми странами - членами ЕС. И пока, я должен сказать, что нет в ЕС политической воли и не существует политических условий в наших отношениях, для того, чтобы рассчитывать даже на подписание соглашения. Поскольку есть ощущение, что принципы, задекларированные в соглашении - верховенство права, демократия - в Украине в полной мере не выполняются», - сказал Сикорский в интервью на 5 канале.

Также он отдельно подчеркнул, что высокие круги, формирующие общественное мнение в Евросоюзе, убеждены, что процесс над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко не был честным, потому в Европарламенте вряд ли найдется достаточное количество голосов, чтоб продвинуть решение в пользу украинско-европейского соглашения.

«Очень высокие круги, формирующие общественное мнение Европы не уверены, что это был честный процесс. И поэтому, я просто не вижу, где можно взять достаточное количество голосов для того, чтобы сделка была принята Европарламентом», - заявил польский министр.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-10-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024