Рада отменила внедрение биометрических паспортов. Ірта-Fax (версія для друку) 10 февраля 2012, 08:13

Рада отменила внедрение биометрических паспортов

Верховная Рада отменила закон о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, которым предусматривается внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.

За предложение Президента Виктора Януковича к закону отменить его проголосовало 304 депутатов при минимально необходимых 226.

Янукович считает, что закон несет риски нарушений конституционных прав граждан, нарушает взятые Украиной международные обязательства, не обеспечивает безопасность граждан и угрожает существенному и необоснованному увеличению бюджетных расходов.

Как сообщалось, в конце октября Президент Виктор Янукович применил право вето к принятому 23 сентября закону О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины, которым предусматривается внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятом в рамках плана действий по введению безвизового режима с Европейским Союзом.

Кабинет министров намерен разработать новый законопроект о биометрических паспортах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-10-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024