Правительство упростило регистрацию автомобилей. Ірта-Fax (версія для друку) 16 февраля 2012, 09:22

Правительство упростило регистрацию автомобилей

Кабинет министров упростил государственную регистрацию и перерегистрацию автомобилей, автобусов, мотоциклов всех марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мопедов и других автотранспортных средств. Теперь больше не понадобится подавать в МРЭО ГАИ МВД документ об оценке его стоимости, который на сегодняшний день является обязательным.

Из Порядка исключен пункт, предусматривающий, что до получения подтверждения подразделениями ГАИ с места предыдущей госрегистрации владельцам транспортных средств выдаются номерные знаки и временный регистрационный талон не более чем на 3 месяца, после окончания действия которого эксплуатация автотранспорта не допускается.

В случае если автомобиль или другой автотранспорт был зарегистрирован в другом государстве, для его регистрации по-прежнему обязательным будет представление регистрационных или приравненных к ним документов этого государства, но уже без отметки о снятии с учета. Кроме того, при ввозе автотранспорта в Украину в связи с переселением на постоянное жительство или как наследства по закону больше не надо справки из посольства/консульства соответствующей страны о проживании владельцев в этой стране и о действительности регистрационных или приравненных к ним документов этой страны.

При потере свидетельства о регистрации транспортного средства его снятие с учета при получении в наследство будет производиться на основании свидетельства о праве на наследство, и получать новое свидетельство о регистрации, как в остальных случаях, не понадобится. Оформить документы для поездок за границу лиц, не являющихся собственниками автотранспорта, можно будет не только на основании документов, подтверждающих право пользования или распоряжения, но и на основании заявления собственника.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-16-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024