Открытый Януковичем перинатальный центр уже закрылся: обваливается штукатурка и не работает аппаратура. Ірта-Fax (версія для друку) 20 февраля 2012, 14:32

Открытый Януковичем перинатальный центр уже закрылся: обваливается штукатурка и не работает аппаратура

В Кировограде до 20 марта закрыли недавно открытый первый в Украине перинатальный центр. Об этом пишет «Рідна країна» со ссылкой на врачей из Кировограда.

Среди причин закрытия называют многочисленные недостатки ремонта и технического оснащения центра.

Так, по словам врачей, внутри помещения обваливается штукатурка, которую поспешно наносили перед открытием заведения, не подается кислород в кислородные аппараты, а когда начинает работать техника - пропадает свет.

«В палатах невозможно пребывание младенцев, поскольку температура воздуха не поднимается выше 15 градусов», - пишет издание.

Кроме того, по информации издания, есть проблема с укомплектованностью кадров. В Центре до сих пор нет детского анестезиолога и хирурга.

В центре более чем за полмесяца его работы не родилось ни одного ребенка и не проводились детские операции, отмечают журналисты.

Как известно, Кировоградский областной перинатальный центр - это первое заведение, открытое в рамках реализации инициированного президентом Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства».

На его создание из государственного бюджета было выделено более 35 миллионов гривен. Кроме того, к реализации проекта присоединился Благотворительный фонд Виктора Пинчука, который бесплатно предоставил современное реанимационное оборудование для первого этапа ухода за новорожденными.

Кировоградский перинатальный центр открывал президент Виктор Янукович.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-20-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024