В Ивано-Франковске введут плату за въезд в исторический центр города. Ірта-Fax (версія для друку) 27 февраля 2012, 11:37

В Ивано-Франковске введут плату за въезд в исторический центр города

В Ивано-Франковске планируют ввести тариф за въезд и парковку автотранспорта в историко-архитектурной части города ежедневно с 8:00 до 19:00. Соответствующий проект решения горисполкома по этому вопросу обсудили на общественных слушаниях.

Предлагаемый тариф составляет 50 грн. для легковых автомобилей и 80 грн. - для автобусов в день.

Цель нововведения - уменьшить наплыв транспорта, ликвидировать незаконные парковки автомобилей в центре города, сделать историко-архитектурную часть города туристически привлекательной и комфортной для пешеходов и жителей.

Как сообщил на общественных слушаниях директор коммунального предприятия «Технический центр «Сервис-Авто», которое обеспечивает парковки транспортных средств Андрей Строич, сначала планируют сделать пешеходной историческую площадь Рынок.

Для этого установлены два боларды - один со стороны улицы Галицкой-Днестровской-Новгородской, второй - площади Мицкевича - улицы Витовского. Впоследствии этот пилотный проект расширят, охватив большую часть города.

В других местах для ограничения незаконной парковки автотранспорта установят 800 столбиков единого образца. Общая стоимость проекта, включая разработку плана по организации дорожного движения в центральной части Ивано-Франковска, составляет 300 тыс. грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-27-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024