Пристюк поручил обеспечить родильное отделение в Кировске врачом-неонатологом. Ірта-Fax (версія для друку) 28 февраля 2012, 12:31

Пристюк поручил обеспечить родильное отделение в Кировске врачом-неонатологом

Родильное отделение Кировского ТМО должно быть обеспечено врачом-неонатологом в самое ближайшее время. Такую задачу перед областным и городским управлениями здравоохранения поставил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе сегодняшней рабочей поездки в Кировск. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В рамках поездки он посетил родильное отделение Кировского ТМО, где ознакомился с условиями содержания рожениц и вручил подарки мамам и их малышам – одеяла и наборы для новорожденных.

По словам представителей руководства отделения и больницы, главной проблемой для них на сегодня является отсутствие в отделении врача-неотолога, из-за чего многие кировчанки не решаются рожать по месту жительства.

Начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш проинформировал Владимира Пристюка, что этот вопрос уже решается.

«Мы наметили два варианта выхода из сложившейся ситуации: первый – нашли неонатолога из Луганска, который готов приехать в Кировск при условии обеспечения его жильем (городские власти обещают решить этот вопрос), а второй – обучение интернов-неонатологов за счет городского бюджета», – рассказал Павел Малыш.

Руководитель облгосадминистрации поручил ускорить этот процесс. Он подчеркнул, что в противном случае существует угроза закрытия отделения – чего областная власть допустить категорически не может.

«При этом мы не имеем права рисковать здоровьем малышей из-за отсутствия неонатолога – ведь именно он по внешнему виду, симптомам, поведению ребенка выбирает дальнейшую тактику ухода и лечения. Под наблюдением этого врача в идеале должен пройти весь первый год жизни малыша, так как этот период чрезвычайно важен для последующего развития ребенка», – отметил Владимир Пристюк.

Напомним, что в настоящее время родильное отделение рассчитано на 15 коек, что соответствует санитарно-техническим нормам. За прошлый год здесь принято 149 родов, всего по городу – 218. Родилось 150 детей (2 двойни). Пролечено 337 женщин.
Имеется родильный зал, оснащенный необходимой аппаратурой, в том числе неонатальным столом, электроотсосом, концентратором для подачи кислорода. В операционную закуплен аппарат «Фаза5», в палату интенсивной терапии – аппараты «Малятко» и «Фаза5», Медикор, пульсоксиметр. Родильное отделение имеет свой автоклав. Готова к эксплуатации палата повышенной комфортности.

В прошлом году родильное отделение закрывалось на текущий ремонт, общая сумма которого составила 65 тыс. грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-28-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024