ООН будет улучшать здоровье шахтеров в Краснодоне, Свердловске и Ровеньках. Ірта-Fax (версія для друку) 28 февраля 2012, 13:16

ООН будет улучшать здоровье шахтеров в Краснодоне, Свердловске и Ровеньках

В рамках Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) стартовал новый проект ООН по улучшению здоровья шахтеров и повышению уровня безопасности их труда в Восточной Украине. Об этом сообщил советник по вопросам снижения рисков катастроф ПРООН Гоу Фунай, сообщает пресс-служба ПРУП.

До июня планируется провести исследование для оценки существующих проблем в сфере здравоохранения и труда горняков. На его основе будет разработан план действий, реализация которого начнется на втором этапе (с июля 2012 года). Проект реализуется в городах Краснодон, Ровеньки и Свердловск Луганской области.

Как уточнила заместитель директора представительства ООН в Украине Елена Панова, на проведение исследования выделяется около 100 тыс. долларов. Весь проект она оценивает в несколько миллионов долларов.

Украинские шахты являются одними из самых опасных в мире из-за большой глубины залегания угля и высокой вероятности внезапных выбросов метана. В 2011 году в стране погибли 168 шахтеров. Каждый миллион тонн угля обходится ценой в две человеческие жизни. В отрасли также высок уровень профессиональных заболеваний.

Справка. ПРООН реализует в Украине 6 программ почти на 90 млн. долларов. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития. Она выступает в поддержку преобразований и предоставляет доступ к источникам знаний, практическому опыту и ресурсам в целях содействия улучшению жизни населения. ПРООН работает в 166 странах, взаимодействуя с ними в выработке их собственных решений по проблемам глобального и национального развития.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/02/2012-02-28-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024