01 марта 2012, 16:07

Кабмин увеличит госзаказ на IT-специалистов

Правительство увеличит государственный заказ на подготовку студентов для высокотехнологичных отраслей экономики, в частности IT-технологий. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время лекции «Как в Украине обеспечить устойчивое развитие» для студентов высших учебных заведений во время рабочей поездки в Закарпатскую область.

По его словам, такое перепрофилирование за 5-10 лет результат. Премьер отметил, что сейчас все высшие учебные заведения Украины готовят около 5 тыс. выпускников для IT-отрасли в год. По расчетам специалистов IT-отрасли количество студентов необходимо увеличить до 25 тыс. При этом он заверил, что все выпускники таких вузов будут обеспечены рабочими местами в этой области с высокой заработной платой.

Глава правительства сообщил, что сейчас отечественный рынок IT-технологий производит продукции примерно на 15 млрд грн., а Кабинет министров намерен увеличить поступления от этой отрасли в 10 раз.

Н.Азаров добавил, что сейчас наша высшая школа готовит большое количество выпускников тех специальностей, которые не соответствуют реальным потребностям экономики. Это, в частности, касается таких профессий, как экономист и юрист.

При этом премьер-министр подчеркнул, что если профессионализм специалиста не соответствует потребностям рынка, то таким выпускникам будет довольно сложно найти себе работу.

«Это главная проблема, ведь вам нужен не просто диплом, вам нужна работа, хорошая высокооплачиваемая работа. Поэтому мы сейчас трудно исправляем то, что было неправильно сделано в предыдущие годы», - подытожил он.

Ранее Н.Азаров заявил, что подготовка вузами специалистов должна иметь значительно более высокий уровень и соответствовать потребностям времени. По его словам, студенты должны быть подготовлены к реалиям современной жизни.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-01-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024