02 марта 2012, 08:27

Известные женщины-политики из ЕС намерены посетить Тимошенко

Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас инициирует посещение Юлии Тимошенко в харьковской колонии группой известных европейских женщин-политиков.

По словам заместителя главы партии «Батькившина» Григория Немыри, такой визит должен состояться на следующей неделе, 5 марта.

Как он утверждает, Габсбург Дуглас уже направила письмо с запросом на посещение Тимошенко в колонии на имя главы Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова и начальника колонии, где содержится экс-премьер.

«Через шведское посольство оно (письмо) было передано, и мы ожидаем, что такой визит состоится», - сказал замглавы партии.

По словам Немыри, это не будет «одноразовый визит», но первый шаг инициативы «начать процесс не только политической солидарности, но солидарности женщин-политиков, которые представляют разные политические группы, разные страны».

В свою очередь, президент ЕНП Вильфред Мартенс сообщил о создании комиссии из известных европейских политиков для контактов с украинской властью с целью освобождения Тимошенко и других бывших членов правительства.

«Мы создадим комиссию в рамках ЕНП с европейскими личностями для того, чтобы контактировать с украинскими властями и четко просить об освобождении Юлии Тимошенко и других экс-министров, которые находятся в тюрьме», - сказал он.

По словам президента ЕНП, членами этой комиссии уже вызвались стать такие известные политики, как бывший председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони, премьер-министр Словении Янез Янша и бывший премьер-министр Хорватии.

Мартенс уточнил, что такая комиссия будет создана уже в течение следующей недели.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-02-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024