Ученые луганского вуза за год заработали свыше 400 тыс. грн. на научных инновациях для региона. Ірта-Fax (версія для друку) 02 марта 2012, 08:54

Ученые луганского вуза за год заработали свыше 400 тыс. грн. на научных инновациях для региона

Ученые Луганского национального университета имени Тараса Шевченко смогли заработать на своей науке 415 тысяч гривен. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба вуза.

«Исследовательская работа, создание и внедрение технических инноваций направлено на развитие экономики и социальной сферы региона, - рассказывает проректор ЛНУ Елена Климочкина. – Вуз сориентировал свой научный поиск в русло решения практических задач области и получил высокий результат».

Среди изобретений, которые окупаются, - новые сорта сельскохозяйственных культур (пшеницы, гороха), разработка продуктов лечебно-профилактического назначения на основе гидробионтов Черного моря и другие новинки.

Кроме того, Научный поиск исследователей Луганского национального университета принес преподавателям вуза ряд международных грантов, государственных премий и стипендий.

1 марта в рамках празднования 91-й годовщины основания ЛНУ в университете наградили лучших ученых вуза.

За достижения в науке были отмечены кафедры теории литературы и компаративистики, химии и биологии, олимпийского и профессионального спорта, социальной педагогики. Самый высокий личный научный рейтинг в ЛНУ у доктора филологических наук Александра Галича, доктора химических наук Владимира Дьяченко, доктора исторических наук Михаила Бурьяна и доктора психолого-педагогических наук Сергея Харченко. Грамоты лучшим профессорам, докторам наук были вручены в День рождения вуза.

Напомним, что предыдущий год – юбилейный, 90-й – ЛНУ объявил годом науки. За это время вуз достиг рекордных показателей.

«Удалось сделать нашу науку, имена ведущих ученых узнаваемыми и уважаемыми на западе. За год опубликовано свыше 30 статей в международных журналах с импакт-фактором (наиболее жесткие требования к качеству научного исследования, авт.). Также вырос уровень цитирования наших ученых, в том числе и молодых, по данным такой науко-метрической базы, как Scopus и др.», - рассказал президент ЛНУ Виталий Курило.

За минувший год на базе ЛНУ прошло около 40 научных конференций разного уровня, две Всеукраинские предметные олимпиады. Более 50 наших студентов в этом году – победители олимпиад, конкурсов научных работ.

Работа молодых ученых вуза была отмечена на государственном и международном уровне. Среди них в минувшем году - четыре стипендиата Кабинета Министров Украины, обладатель премии Кабинета Министров Украины для молодых ученых, грантер конкурса научно-исследовательских работ для молодых ученых-химиков имени академика Литвиненко, лауреат Литературной украино-немецкой премии имени Олеся Гончара и др.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-02-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024