Эксперты сомневаются, что Россия проверяла украинские сыры. Ірта-Fax (версія для друку) 02 марта 2012, 12:22

Эксперты сомневаются, что Россия проверяла украинские сыры

У России нет объективных оснований для обвинения украинских сыроделов в низком качестве экспортируемой на российский рынок продукции. Об этом заявила руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

«Я думаю, что оснований нет. Иначе нам были бы предоставлены определенные документы. А когда называют продукцию ряда предприятий, которую они уже лет пять не выпускают, то о каких основаниях может идти речь?», - ответила Колесник на вопрос о том, есть ли у россиян основания не доверять качеству украинских сыров.

При этом эксперт отметила, что до сих пор неясно, проводились ли проверки качества украинских сыров, продаваемых в России. «Непонятно, что проверялось. Может быть, это «украинские» сыры, производимые в Подмосковье или в ближайшем гараже, а потом была наклеена какая-то этикетка. Насколько проверка была полной и насколько есть гарантия того, что эта партия поставлялась именно с данного предприятия, именно с Украины?», - добавила она.

По словам Колесник, ряд украинских компаний, которых обвинили в использовании растительных жиров при производстве сыра, уже заявили, что даже не имеют для этого специального оборудования.

Как сообщалось, 7 февраля Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров трех украинских производителей.

27 февраля Роспотребнадзор добавил к этому списку еще четырех украинских производителей.

Наши сыроделы утверждают, что украинская продукция отвечает всем стандартам. Они также предположили, что запрещенные сыры могли подделать в самой России.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-02-25.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024