Украинцам запретили продавать квартиры без разрешения налоговой. Ірта-Fax (версія для друку) 05 марта 2012, 13:40

Украинцам запретили продавать квартиры без разрешения налоговой

С 7 марта нынешнего года любую операцию по купле-продаже недвижимости придется согласовывать с Налоговой службой. Об этом говорится в приказе Министерства юстиции о "Порядке осуществления нотариальных действий нотариусами украинскими".

"Договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа", - сообщается в документе.

По словам директора юридической консалтинговой группы Александра Степанова, такая несогласованность парализует работу нотариусов по оформлению сделок купли-продажи на неопределенное время.

"В этой отдельной норме, которая предусматривает, по сути, разрешение Налоговой на операцию по отчуждению имущества, слишком много противоречий и неточностей. Во-первых - неизвестно, кто именно должен получать согласования с налоговой: покупатель, продавец или нотариус. Во-вторых - непонятно, что вкладывается в понятие "соответствующий налоговый орган". Это орган по месту регистрации покупателя, продавца, нотариуса или имущества", - рассказал эксперт.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-05-32.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024