В Луганской области жалуются на недостаток «сильных женщин» и намерены продвигать гендерное равенство. Ірта-Fax (версія для друку) 06 марта 2012, 12:49

В Луганской области жалуются на недостаток «сильных женщин» и намерены продвигать гендерное равенство

«Мы всегда активно сотрудничали с международными организациями, стремясь применить лучшее из их опыта у себя. Когда-то это было представительство ООН в Украине, например. Сейчас готовимся к началу внедрения совместного со Шведским агентством международного развития (SIDA) проекта «Гендерное бюджетирование». Мы сколько угодно можем декларировать наше стремление к гендерному равенству, но чтобы оно стало реальным, должны создать для него надлежащие условия, подкрепить все бюджетным финансированием. «Пилотный» проект, который будем воплощать совместно с SIDA, будет реализован на базе управления по делам семьи, молодежи и спорта областной государственной администрации, - рассказала председатель областного совета женщин, директор Луганского областного центра работы с женщинами Лидия Калинская, информирует пресс-служба Луганского облсовета.

Содействовать в обеспечении равных прав и возможностей для «гендеров» в Украине в целом могли бы женщины, будь их больше на ключевых постах в органах высшей государственной власти. Но чем «выше» уровень власти, тем меньше там женщин.

«Близятся парламентские выборы в Украине, — акцентировала лидер областного совета женщин. — И у нас трудности… На выборах 2002-го, например, от Луганщины в Верховную Раду попали две женщины: Екатерина Фоменко и Людмила Кириченко. А сейчас кандидатки, насколько я знаю, даже не рассматриваются. Сильных женщин пока не находится — в бой идут один мужчины».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-06-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024