Украина может обратиться за финансовой помощью к Китаю, - эксперт. Ірта-Fax (версія для друку) 13 марта 2012, 15:27

Украина может обратиться за финансовой помощью к Китаю, - эксперт

Альтернативным Международному валютному фонду (МВФ) источником заимствований для Украины является Китай. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Альтернативный источник есть. Проблема в том, что мы с ним не работаем. Альтернативным источником заимствований является Китай. Эта страна имеет достаточно ресурсов для этого. Но чтобы получить от нее деньги, нам нужно перестать дружить с Россией», - сказал он.

Комментируя назначение главой миссии МВФ в Украину Криса Джарвиса, который ранее занимал аналогичную должность в Беларуси, эксперт отметил, что это вряд ли повлияет на решение о предоставлении следующего транушу по программе stand-by.

«Это решение принимается за рубежом. Фактически успех зависит от переговоров наших чиновников с высшим руководством Международного валютного фонда. Приход нового главы миссии в Украине только усложнять или упрощать переговоры на местах. Ведь он не решает, давать кредит или нет. Он просто может высказать свое мнение - один из», - подчеркнул специалист.

Охрименко считает, что решение о предоставлении средств МВФ примет после парламентских выборов в Украине.

«Понимаете, сейчас дело не столько в экономике, сколько в политике. Думаю, МВФ хочет посмотреть, чем закончатся выборы. Выборы оживят экономику страны и станет ясным его политическое будущее», - подытожил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-13-45.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024