В Минюсте признали пытки в СИЗО и отрапортовали об устранении недостатков. Ірта-Fax (версія для друку) 13 марта 2012, 16:07

В Минюсте признали пытки в СИЗО и отрапортовали об устранении недостатков

Министерство юстиции Украины сообщило Европейскому комитету Совета Европы по предупреждению пыток об устранении некоторых недостатков в соблюдении прав заключенных в Украине, указанных в предварительном заключении Комитета по итогам его визита в Украину с 29 ноября по 6 декабря 2011 года. Соответствующее письмо подписано правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека Викторией Лутковской.

В нем отмечается, что относительно практики приковывания наручниками пациентов к больничным койкам в отделении для задержанных Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи проведена проверка и предписано исключить безосновательное применение спецсредств.

На замечание Европейского комитета относительно использования металлической клетки, в которую помещаются задержанные во время медосмотра фельдшером, в ИВС Киева, Минюст сообщает, что по состоянию на 4 января 2012 года по указанию руководства МВД Украины клетка демонтирована.

«С целью устранения недостатков, изложенных в предварительных замечаниях ЕКПП, в Харьковском следственном изоляторе демонтированы и выведены из эксплуатации боксы для содержания заключенных, а также организован демонтаж металлических жалюзи с окон режимного корпуса учреждения… Кроме того, во время разработки Государственной пенитенциарной службой новой Инструкции по организации надзора в следственных изоляторах будет пересмотрена целесообразность использования временных боксов для содержания заключенных в режимных корпусах следственных изоляторов», - сказано в ответе Минюста Европейскому комитету по предупреждению пыток.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-13-48.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024