Луганчан приглашают отправиться в паломническую поездку на празднование Чудотворной Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы. Ірта-Fax (версія для друку) 14 марта 2012, 11:53

Луганчан приглашают отправиться в паломническую поездку на празднование Чудотворной Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы

19 марта состоится празднование одной из самых почитаемых икон Руси - Ченстоховского образа Пресвятой Богородицы.

Предание относит Ченстоховскую икону к тем 70-ти иконам Пресвятой Богородицы, которые написал святой евангелист Лука. Она была написана в Иерусалиме, в Сионской горнице. В 66-67 годах, во время нашествия римских войск под предводительством Веспасиана и Тита, христиане бежали в местечко Неллу. Вместе с другими святынями они сохраняли в пещерах и Ченстоховский образ Богоматери.

В 326 году, когда святая царица Елена ходила в Иерусалим для поклонения святым местам и обрела Крест Христов, она получила в дар от христиан эту икону, привезла ее в Константинополь и поставила во дворцовой часовне, где святыня находилась в течение пяти веков. По одной из версий этот образ был привезен на территорию современной Украины святыми Кириллом и Мефодием, просветителями славян. Но в процессе войн икону перевезли в Польшу, и оригинал сейчас находится там. Наши паломники даже ездят туда помолиться перед образом, хотя она находится в католическом монастыре.

Об этой иконе было много разных пророчеств. Серафим Саровский даже говорил о том, что придет время, и эта икона должна спасти три государства: Россию, Украину и Беларусь Древний список этой иконы, который сейчас находится в строящимся Свято-Вознесенском мужском монастыре Славяносербского района Луганской области, передан в дар монашеской братии для поклонения прихожан обители.

Чудотворный список, хранимый в Луганской епархии, уже известен многими случаями исцелений от различных болезней, душевных и телесных. Молиться у этого образа можно в различных случаях, ведь Пресвятая Богородица своим заступничеством не оставляет без помощи ни одного человека, который искренне обращается к Ней за помощью.

19 марта 2012 года состоится паломническая поездка в строящийся мужской монастырь на празднование Чудотворной Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы. Добраться до обители можно на бесплатном автобусе, который будет отправляться от "горгаза" (район библиотеки имени Горького) 19 марта 2012 года в 7.00. Или личным транспортом. Адрес монастыря: Славяносербский район, с. Хорошее. (по трассе Луганск-Лисичанск первый поворот налево после памятника Комбату).

В 7.30 будет отслужен молебен с акафистом у Ченстоховской иконы. В 9.00- Божественная Литургия. По окончании службы - маслособорование и монастырская трапеза для всех паломников.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-14-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024