На Луганщине руководители предприятий растрачивали госсредства, предназначенные для обеспечения льготников углем. Ірта-Fax (версія для друку) 15 марта 2012, 08:53

На Луганщине руководители предприятий растрачивали госсредства, предназначенные для обеспечения льготников углем

В Луганской области Службой безопасности Украины выявлен факт растраты бюджетных средств в особо крупных размерах, совершенный должностными лицами одного из государственных предприятий, в результате которой государственным интересам нанесен ущерб на сумму 1,9 миллиона гривен. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В соответствии с законодательством, льготные категории населения (в том числе, бывшие работники закрытых горных предприятий) должны обеспечиваться бытовым топливом бесплатно, то есть за счет государства, в количестве около 6 тонн в год. Весной прошлого года между государственным предприятием, которое должно осуществлять эту работу, и коммерческой структурой, был заключен договор, который предусматривал, что зольность угля, поставленного фирмой для льготников, не должна превышать 11,9 процентов. Однако осенью и зимой в органы местной власти начали поступать многочисленные жалобы от пенсионеров и инвалидов на низкое качество поставленного топлива. Граждане жаловались, что уголь очень плохо горит, что вследствие высокой зольности забиваются печи, и люди вынуждены просеивать его вручную, после чего с ведра оставалась только треть угля. Некоторые льготники даже выбрасывали негодный уголь и закупали дрова за собственные средства.

По инициативе СБУ, специалистами специализированного научно-исследовательского учреждения проведена экспертиза угля и выявлено, что его зольность составляет от 27 до 35 процентов. Поставленное бытовое топливо добыто и переработано в кустарных условиях на так называемых копанках, то есть является некондиционным и не пригодным к использованию льготной категорией граждан согласно действующим нормативным актам. В результате проверки установлено нанесение убытков государству на сумму 1,9 млн. грн.

По факту совершения должностными лицами госпредприятия растраты государственных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением СБУ возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-15-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024