Цены на бензин спасут только новые налоги, - эксперт. Ірта-Fax (версія для друку) 15 марта 2012, 09:06

Цены на бензин спасут только новые налоги, - эксперт

Единственной возможностью оперативно влиять на цены на бензин для Украины является регулирование налоговой нагрузки, считает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«Весной прошлого года правительство уже опробовало метод снижения акцизов в период экстремального роста цен, и это позволило стабилизировать ситуацию», - напоминает эксперт.

По мнению Куюна, чиновникам необходимо изучить вопрос дифференцированной шкалы акцизов на бензин, которые бы автоматически снижались в период высоких нефтяных цен и возрастали в периоды более благоприятной ценовой конъюнктуры.

Эксперт считает, что, в связи с продолжающейся напряженностью на мировом рынке нефти, уровень цены на бензин А-95 стандарта Евро-5 в марте может превысить отметку в 11 грн/л, дизельное топливо - 10 грн/л. Поскольку у Украины нет достаточных объемов внутренней добычи нефти, она может влиять на стоимость нефтепродуктов только налогами, доля которых в цене бензинов в среднем составляет 35%, дизтоплива — 22%.

«В целом для взвешенного и эффективного регулирования рынка нефтепродуктов необходима совместная работа чиновников и участников рынка», - говорит Куюн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-15-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024