В Украине вновь увеличили штрафы за нарушение ПДД. Ірта-Fax (версія для друку) 15 марта 2012, 15:10

В Украине вновь увеличили штрафы за нарушение ПДД

В Украине вновь увеличили штрафы за нарушение ПДД: Президент Виктор Янукович подписал закон, согласно которому на 680 грн. будут наказывать водителей, не уступивших дорогу карете скорой, бригаде пожарной, милиции (в случае их передвижения с мигалками) или общественному маршрутному транспорту.

Увеличена сумма и за стоянку на полосах, выделенных для троллейбусов и автобусов. Ранее максимальный штраф за такие нарушения составлял 510 грн., теперь он вырос на 200 грн.

Водители опасаются, что из-за поднятия штрафов гаишники начнут злоупотреблять поборами.

«Но все же им будет трудно доказать, что водитель такого-то автомобиля не пропустил скорую. Ведь для этого надо будет останавливать и скорую, чтобы водитель медицинского автомобиля дал показания для протокола, а ведь шоферу скорой важнее быстрее доехать к больному», – уверен водитель и юрист Алексей Святогор.

Кроме того, сейчас в парламенте есть еще один законопроект, который предусматривает штрафовать водителей за превышение скорости на 10 км/ч (сейчас разрешено максимум на 20 км/ч).

Впрочем, готовят для автомобилистов и хорошие изменения. В частности, могут отменить пенсионный сбор (3%) при продаже транспортного средства. В.Янукович поручил премьер-министру, МВД и Минсоцполитики внести на рассмотрение такой законопроект до июня.

Кроме того, Кабмину поручено до апреля поработать над отменой отдельной процедуры снятия с учета транспорта при его отчуждении. То есть хотят ввести прямую перерегистрацию с одного собственника на другого. Это может сократить время перерегистрации до одного часа.

Новые правила могут появиться и для тех, кто потерял документы на авто. В таком случае, а также при перерегистрации машины в связи со сменой местожительства может стать необязательным предъявление правоохранителям транспортного средства. Также Президент хочет, чтобы водительские права выдавали независимо от места регистрации будущего шофера.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-15-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024