16 марта 2012, 14:59

В Украине стартовал Фестиваль ирландского кино

15 марта в Киеве состоялось открытие фестиваля ирландского кино Jameson Irishfest в Украине, организованного кинофестивалем «Молодость».

Участники пресс-конференции, среди которых генеральный директор МКФ «Молодость» Андрей Халпахчи, член отборочной комиссии Galway Film Festival и председатель жюри конкурса кинопроектов Jameson Shoot'n'PLAY Падди О'Коннор, а также оператор фильма «Взлетная полоса» Пи. Джей Диллон, представили программу фестиваля.

«Мы очень рады, что фестиваль нового ирландского кино становится традиционным кинособытием и выходит на новый уровень. Ирландский кинематограф известен нам «экспортом» своих актеров в Голливуд, таких как Питер О'Тул и Колин Фаррелл. Само же ирландское кино - независимое и разножанровое - полно представлено в программе Jameson Irishfest», - сказал Андрей Халпахчи.

Пи Джей Диллон рассказал об особенностях ирландского кинопроизводства: «Подавляющее большинство ирландских фильмов - малобюджетны, государство поддерживает пост-продакшн и прокат тех фильмов, которые уже получили успех на фестивалях. Квоты на прокат ирландских фильмов в кинотеатрах нет - ирландцы слишком взрывная нация, чтобы им можно было что-то навязывать».

Изюминкой Jameson Irishfest является проект Jameson Shoot'n'PLAY. Фильмы, попавшие в конкурс, разные по жанру и способу исполнения, все были созданы за неделю, и объединяет их единый сквозной лейтмотив - четырехлистник клевера. Работы будет оценивать международное жюри. Автор лучшего фильма получит главный приз проекта - поездку на фестиваль Galway Film Festival в Ирландии.

Фестиваль Jameson Irishfest пройдет в Украине с 15 по 21 марта. А 17 марта в Киев пожалует один из главных актеров фильма «Между каналами» Питер Кунан, чтобы лично представить картину украинскому зрителю.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-16-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024