Накануне Евро-2012 украинцы составят национальное меню. Ірта-Fax (версія для друку) 21 марта 2012, 10:50

Накануне Евро-2012 украинцы составят национальное меню

В Украине стартовала акция «Смакуй, країно!», целью которой является составление рейтинга наиболее предпочитаемых украинцами национальных блюд. Об этом сообщил президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

По его словам, на сегодняшний день украинцы прислали рецепты, из которых жюри конкурса отобрало 10 наиболее популярных украинских национальных блюд. Следующим этапом, по словам Лисситсы, станет смс-голосование и составление рейтинга национального меню.

Так, в 10-ку лидеров на сегодняшний день попали: борщ, капустник, холодец, сало с чесноком, деруны, домашняя колбаса, блинчики с творогом, запеченный поросенок с гречневой кашей, вареники с грибами и капустой, а также пирог с яблоками.

Кроме того, как отметил президент УКАБ, жюри самостоятельно ввело 2 блюда, которые украинцы уже позабыли, - это кулиш и печеня.

Целью данной акции, по словам организатора, является популяризация среди украинцев национальных блюд, поскольку в Украине все большей популярностью пользуются суши, пицца и еда из фаст-фудов. Кроме того, организаторы надеются, что смогут также привлечь внимание иностранцев к украинской кухне.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-21-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024