Украина вывезла весь обогащенный уран. Ірта-Fax (версія для друку) 22 марта 2012, 11:29

Украина вывезла весь обогащенный уран

Украина полностью выполнила свои обязательства относительно вывоза высокообогащенного урана. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В частности, в МИД напомнили, что в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности 2010 года Украина объявила решение избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до проведения 26-27 марта 2012 года в Сеуле следующего саммита по тематике ядерной безопасности.

«Такое решение было рядом политических документов, в частности положениями совместного заявления президентов Украины и США от 12 апреля 2010 года и межправительственного меморандума с США о сотрудничестве по вопросам ядерной безопасности от 26 сентября 2011 года», - говорится в сообщении.

По информации МИДа, 22 марта 2012 Украина в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, «обеспечив вывоз в Россию при содействии США и МАГАТЭ последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института».

«Этим шагом наше государство в очередной раз подтвердило свою многолетнюю приверженность ядерному разоружению и нераспространению, и сделало практический вклад в дальнейшее укрепление режима нераспространения, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия», - говорится в заявлении.

Также в МИД отметили, что в рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование. «Кроме этого, при финансировании США начались работы по строительству, с применением современных технологий, на базе Харьковского физико-технического института новейшего источника нейтронов. Указанные шаги, а также дальнейшее сотрудничество с США в этой сфере, значительным образом способствуют укреплению потенциала отечественных научно-исследовательских учреждений в области прикладной ядерной физики и позволят создать базу для получения широкого спектра медицинских изотопов для диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний», - подытожили в МИД Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-22-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024