В СБУ представили список гаджетов, покупка которых может стать причиной повестки в суд. Ірта-Fax (версія для друку) 26 марта 2012, 12:23

В СБУ представили список гаджетов, покупка которых может стать причиной повестки в суд

В связи с резонансным делом киевлянина, которому грозит до 7 лет тюремного заключения из-за купленных брелоков со встроенными видеокамерами, украинские силовики дали разъяснения относительно того, какие именно устройства и аксессуары для компьютерной техники являются потенциально незаконными и могут быть расценены как «шпионское оборудование».

«Эксперты называют два главных признака — закамуфлированность спецустройства, например, под брелок и высокое качество записи», — рассказала изданию пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

А вот за использование обычных диктофонов, фотоаппаратов, даже если они пишут скрыто от того, за кем осуществляется наблюдение, потенциальной уголовной ответственности нет.

Запрещены к использованию видео- и фотокамеры и аудио-регистраторы, вмонтированные, например, в брелоки, шариковые ручки, сетевые фильтры, очки или часы. За 2011 год, по данным силового ведомства, у населения было изъято больше полутора тысяч таких устройств. В СБУ неофициально отметили, что по данному инциденту обвиняемому может грозить максимум штраф от 3400 грн, поскольку более серьезное наказание обычно применяют для оптовиков, покупающих в интернет-магазинах подобное оборудование.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-26-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024