26 марта 2012, 17:24

Эдуард Лозовский: Государство не может быть эффективным собственником для угольных предприятий

Государство не может быть эффективным собственником для угольных предприятий. На сегодняшний день только частный инвестор сможет «реанимировать» угольную отрасль. Об этом заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

По мнению Эдуарда Лозовского, законопроект «Об особенностях приватизации угольных предприятий», принятый Верховной Радой в первом чтении, является одним из важных элементов правильного ведения государственной политики.

«Неопределенность государства в предыдущие годы, что делать: реструктуризировать, развивать, продавать, не продавать, привела к тому, что мы имеем колоссальные проблемы на государственных угольных предприятиях», - отметил замгубернатора.

По его словам, государство тратит колоссальные средства не для развития, а для поддержания жизнедеятельности угольных предприятий, в то время как частный инвестор вкладывает средства именно в развитие.

«Государство сегодня очень часто является неэффективным собственником и этому есть масса примеров. В то же время в области у нас есть пример, я считаю, лучшее предприятие в отрасли, в стране - «Краснодонуголь», которое уже почти 9 лет управляется частным инвестором и принадлежит частной компании. Мы знаем насколько успешно это предприятие работает, какие огромные средства вкладываются в его развитие, в безопасность труда, решение социальных вопросов, поэтому, как говорится, ничего не надо придумывать», - заявил Эдуард Лозовский.

Он также подчеркнул, что инвесторы «Краснодонугля» в год вкладывают в развитие предприятия 800 млн грн., в то время как Луганская область может вложить во все холдинги области всего 506 млн грн.

Эдуард Лозовский отметил, что государство не просто должно отдать угольные предприятия, а найти эффективного собственника, который сможет развивать их: «Отдать тому, у кого есть программа. А программа будет утверждаться правительством, будет учтено мнение территории, мнение жителей. И эта программа будет жестко контролироваться государством в части выполнения социальных обязательств, в части выполнения программы охраны труда и решения экологических проблем, которые тоже являются серьезными для наших территорий. Поэтому, с моей точки зрения, если все получится, так как получилось в Краснодоне, то угольная отрасль страны и области в частности обретет не только вторую жизнь, это будет совершенно другое современное промышленное производство, безопасное производство, которое создает вокруг себя хорошие экологические условия, как есть в других странах мира».

Кроме этого первый заместитель губернатора подчеркнул, что приватизация вовсе не означает сокращение штата на предприятиях.

«Приведу успешный пример и «Краснодонугля», и других отдельных приватизированных успешно работающих шахт. После приватизации там прошла серьезная модернизация, но не произошло тотальное сокращение занятости. Люди выводились из каких-то работ, они переобучались, переводились на другую работу и это правильно», - подвел итог Эдуард Лозовский.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-26-60.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024