27 марта 2012, 12:35

Вероятность дефолта Украины в 7 раз меньше, чем в 2008-м

В Украине грядет девальвация. Сначала МВФ заговорил, что в 2012 году за доллар будут давать 8,41 грн, а в 2013-м — 9,18 (ранее фонд называл цифры 8,14 и 8,44 грн). А теперь уже и нечужие Нацбанку люди не видят ничего плохого в том, чтобы опустить курс гривни на 5—10%.

«Я не вижу здесь проблемы. 5—10% девальвации вы даже не почувствуете. Россия, Польша, Турция это сделала. А мы страшилку делаем из-за 40 копеек», — заявил академик НАН Украины и член Совета НБУ Валерий Геец.

«Мы общались с россиянами, когда США были на грани технического дефолта и Конгресс отказывался повышать порог госдолга. Тогда российский рубль за полтора месяца упал на 12%. У нас бы началась паника. А представители Центробанка говорили, что у них население просто не отреагировало», — уверяет директор департамента по управлению валютным резервом НБУ Александр Дубихвист.

Однако в Нацбанке отрицают, что Украине может грозить нестабильность курса, не то что дефолт.

«Это личная позиция экспертов. Позицию НБУ оглашает руководство», — сказал глава пресс-службы НБУ Сергей Шумихин. Напомним, глава Нацбанка Сергей Арбузов не раз заявлял, что падения курса гривни не случится.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что курс гривни точно будут держать до выборов. Экономист Александр Жолудь соглашается, что колебания курса у нас «вопрос скорее политический, нежели экономический». Однако, полагает он, у НБУ есть шансы удерживать курс и после выборов: «Возможности НБУ сейчас приблизительно такие же, как были накануне кризиса 2008 года. Тогда не смогли удержать курс валют. Но тогда и ситуация в мире резко ухудшилась. Все будет зависеть от того, как сложится внешняя ситуация. Что касается дефолта: риск вырос, но это не говорит о том, что это основной сценарий. На сегодняшний день страховка от дефолта для Украины на международных рынках стоит в 7 раз дешевле, чем осенью 2008 года, в пик кризиса (то есть сейчас вероятность дефолта в семь раз меньше)».

Лишь каждый десятый украинец верит в долгосрочную стабильность нацвалюты. 73% читателей говорят, что курс доллара продержат до выборов, а потом отпустят в свободное плавание. Еще 4% полагают, что гривню ослабят, но не сильно: выше 9 грн курс не будет. 6% думают, что все зависит от кризиса в Еврозоне и цен на топливо на мировом рынке, и столько же сказали, что им все равно — у них валюты нет.

В правительстве объясняют, что игра с курсом валют — это ловушка для страны.

«Падение гривны по отношению к доллару даже на 5%, на которые нас «уговаривают», сразу же серьезно скажется на доверии к Украине, — сказал высокопоставленный источник в Кабмине. — Во всех экономических рейтингах, на которые ориентируются внешние инвесторы, все учитывается в долларовом выражении. И если мы в стране хотя бы немного снижаем вес гривны, — Украина резко опускается по многим показателям вниз (скажем, сейчас средняя зарплата около 2700 грн, то есть $336 по курсу 8,04 грн/$, а если соотношение изменится «всего» на 5%, то есть станет 8,44 грн/$, то зарплата в долларах будет уже лишь $319,9). Для инвесторов это сигнал, что в стране проблемы, хотя эксперты нас уверяют, мол, подумаешь, чуть опустили гривну... После этого получить внешние кредиты под нормальные проценты мы уже не сможем. Кроме того, даже небольшое понижение курса сведет на нет все увеличения пенсий и зарплат. Повышенный курс сразу съест эти прибавки. Так что курс гривны опускать никто не будет».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-27-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024