МОН: В этом году учебниками будет обеспечен каждый первоклассник. Ірта-Fax (версія для друку) 28 марта 2012, 09:07

МОН: В этом году учебниками будет обеспечен каждый первоклассник

Согласно Закону Украины «Об образовании» граждане Украины имеют право на бесплатное образование во всех государственных учебных заведениях. С этой целью Министерство образования и науки, молодежи и спорта обеспечивает выпуск учебников, пособий, методической литературы и бесплатно передает их в учебные заведения. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ведомства

Закупке подлежат только те учебники, которые стали победителями Всеукраинского конкурса рукописей учебников. Поскольку победителями становятся именно рукописи авторов (которые создаются в рамках учебных программ и учебных планов), то стоимость закупаемого учебника включает в себя технологический процесс его изготовления и состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленку и полиграфические расходы, но и из редакционных и общеиздательских (авторские гонорары, разработка оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы). Указанные расходы по каждому учебнику распределяются на общий тираж учебников, которые закупаются: чем меньше тираж, тем больше процент затрат в общей стоимости учебника.

Тираж учебников определяется согласно прогнозируемого количества учащихся на 2012-2013 учебный год. На основании сведений, предоставленных областными управлениями образования и науки, определяется расчетная потребность в учебниках для учащихся первых классов общеобразовательных учебных заведений с обучением на украинском, русском и языках национальных меньшинств. Согласно данным, количество будущих первоклассников, которые будут изучать украинский язык в школах с обучением на польском языке - 302, с обучением на молдавском языке - 371. В отличие от обязательного изучения английского языка в начальных классах (217 616), прогнозируемый контингент первоклассников, которые будут изучать испанский язык, составляет 274 ученика.

Если проанализировать объявления о проведении процедуры закупки у одного участника, опубликованного в бюллетене «Вестник государственных закупок», то можно проследить зависимость цены от тиража (тираж) учебников, подлежащих закупке.

Так, например, учебник по украинскому языку для общеобразовательных учебных заведений с польским языком обучения (1-й класс) при тираже 302 экземпляра стоит 647,09 грн., А учебник по английскому языку для общеобразовательных учебных заведений (1-й класс) при тираже 217 616 экземпляров стоит всего 10,81 грн.

Также следует подчеркнуть, что закупка учебников осуществлялась в соответствии с Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок». Согласно его положениям, во время закупки произведений искусства или закупки, связанной с защитой прав интеллектуальной собственности должна применяться процедура закупки у одного участника. Применение любой другой процедуры закупки привело бы к нарушению прав авторов, которые защищаются Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-28-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024