Украина усилила ветеринарно-санитарный контроль из-за распространения в Европе неизвестной болезни. Ірта-Fax (версія для друку) 28 марта 2012, 15:43

Украина усилила ветеринарно-санитарный контроль из-за распространения в Европе неизвестной болезни

В Украине усилен ветеринарно-санитарный контроль в связи с регистрацией в странах Европы болезни жвачных животных, вызываемой вирусом Шмалленберг. Об этом «ирта-FAX» сообщает пресс-служба Кабмина.

На сегодня в странах Европы появилась новая, доселе неизвестная болезнь жвачных животных, вызываемая вирусом Шмалленберг. Болезнь передается через укусы насекомых и внутриутробно (от матери к плоду). Широкое распространение болезнь получила в Германии (800 случаев), Франции (244), Великобритании (174), Нидерландах (178). Зарегистрированы случаи гибели животных.

Научно обоснованные данные о продолжительности инкубационного периода на сегодня отсутствуют. Кроме того, вирус трудно обнаружить в крови животных. Пока эффективные средства лечения и иммунопрофилактики не разработаны.

«Такая ситуация создает угрозу биологической безопасности животноводства нашего государства, поскольку Украина имеет тесные торговые связи с большинством этих стран», - отметили в Госветфитослужбы.

Напомним, Госветфитослужба временно запретила с 29 февраля ввоз восприимчивых к африканской чуме свиней и продукции из них из Беларуси.

Кроме того, с 1 марта был временно прекращен ввоз молока и молокопродуктов из Беларуси.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-28-39.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024