29 марта 2012, 08:00

Содокладчики ПАСЕ по Украине официально попросили пустить их к Тимошенко

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам мониторинга соблюдения Украиной своих обязательств перед Советом Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс просят разрешить им в мае посетить Юлию Тимошенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

28 марта состоялась встреча генерального прокурора Виктора Пшонки с Пурбе-Лундин и Репс, а также секретарем комитета Басом Кляйном.

"Содокладчики комитета сообщили о своем намерении в мае посетить заключенную Тимошенко в Качановской колонии. По их словам, они уже направили соответствующее обращение в Пенитенциарную службу Украины", - сказано в сообщении.

В свою очередь Пшонка обещал, что будет способствовать организации этого визита.

Напомним, Пурбе-Лундин и Репс, которые пребывают в Украине с трехдневным визитом, заявили в среду, что им отказали во встрече с Тимошенко в Качановской колонии.

Позже правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская заявила, что представители ПАСЕ официально не обращались к украинским властям по поводу посещения Тимошенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/03/2012-03-29-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024