03 мая 2012, 17:56

ДТЭК на основе биоритмов минимизирует травматизм на шахтах

Во избежание травм, аварий и инцидентов на крупнейшем угольном предприятии страны - «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» - внедрили ряд программ, в числе которых есть и совершенно новые методики.

«Мы проводим специальные тесты, на основе которых выявляем людей, склонных к риску. Такие сотрудники предрасположены к агрессии и могут конфликтовать со своим начальством и коллегами, а также поступать необдуманно в чрезвычайных ситуациях, что может привести к травматизму на производстве.

После выявления сотрудников склонных к риску, специально для них разрабатывается биометрический прогноз - принципиально новый подход в области прогнозирования травматизма. Теория биоритмов основана на анализе спадов и подъемов биологических ритмов человека, берется во внимание и отношение работника к тому или иному знаку зодиака, что может описать характер сотрудника», - рассказала психолог Наталья Васьо.

Как отметил директор по охране труда «ДТЭК шахта Комсомолец Донбасса» Олег Шевченко, о травмоопасности в ритмах работников начальнику участка сообщают за несколько дней, а тот может с учетом этих данных формировать выходные для своих подопечных.

Помимо этой психодиагностической работы, реализуется еще и коррекционно-развивающая программа: здесь уже необходимо длительное личное общение с работником.

Кроме того, в «ДТЭК Шахта комсомолец Донбасса» внедрена локальная телевизионная сеть, по которой транслируются инструктажи по технике безопасности, документальные фильмы по охране труда, новости из других предприятий ДТЭК и Украины о несчастных случаях. Для видеоинструктажей смонтированы 27 мониторов по всем нарядным шахты.

На предприятиях ДТЭК также введена «горячая линия», на которую работники могут сообщить о нарушениях, об отказе выполнять задания, а также заявить о давлении со стороны своего руководства за несогласие с поручением, если такое имеется.

Если нарушения в технике безопасности все же были зарегистрированы, участники происшествия и их руководство проходят тестирование на автоэкзаменаторе.

Психологическая служба в «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» организована в рамках реализации проекта «Медицина труда». Годом ранее благодаря данной программе в ДТЭК на каждого работника был заведен индивидуальный электронный паспорт здоровья, где отражены рекомендации врача по поддержанию здоровья горняков.

Напомним, в 2011 году уровень смертельного травматизма снизился на 53% (с 17 до 8 случаев), уровень тяжелого травматизма - на 53% (с 17 до 8 случаев), общий уровень травматизма - на 14% с 511 до 441 случаев и коэффициент частоты несчастных случаев - на 12% (с 0,86 до 0,76).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-03-63.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024