В Ровеньках нашли бомбу. Ірта-Fax (версія для друку) 04 мая 2012, 09:29

В Ровеньках нашли бомбу

30 апреля рыбаки, которые удили рыбу на реке Нагольная, недалеко от пос. Дарьевка, что в селе Благовке, обнаружили авиабомбу. Снаряд времен Великой Отечественной войны лежал в реке на двухметровой глубине. Вода подмыла бомбу, и ее оголовок был виден невооруженным глазом. О своей находке рыбаки сообщили в МЧС.

На место происшествия на следующий день выехали ровеньковские спасатели во главе с начальником отдела Виталием Романенко, начальник по охране труда и окружающей природной среды Виктор Веремейчук и пиротехники.

По словам Виктора Веремейчука, сначала 50-килограммовый снаряд хотели достать. Но когда на месте обследовали, решили взрывать бомбу на месте – транспортировать ее было опасно.

«Место для взрыва было удачное – дороги далеко, населенные пункты тоже. Так что можно было спокойно ликвидировать ее тут же», - говорит Виктор Трофимович.

Сотрудники ГАИ перекрыли дороги, и авиабомбу взорвали. Взрыв был такой силы, что волной вырвало сухое дерево, расположенное неподалеку. По словам пиротехников, радиус взрывной волны у такой бомбы составляет порядка 700 метров.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-04-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024