Украинский МИД осудил европейских политиков. Ірта-Fax (версія для друку) 04 мая 2012, 11:32

Украинский МИД осудил европейских политиков

МИД Украины считает деструктивными попытки политизации спортивных событий. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров, говорится в комментарии МИД.

«МИД считает деструктивными попытки политизации спортивных событий, которые с древнейших времен играли важную роль в процессе налаживания межгосударственного взаимопонимания и единения», - сказал пресс-секретарь.

Дикусаров подчеркнул, что совместно завоевав право на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, украинский и польский народы приложили значительные усилия и выполнили грандиозный объем работ, необходимых для достойного проведения турнира.

«Призывы к бойкоту чемпионата на практике будут означать подрыв имиджа этого грандиозного спортивного события и ущерб интересам миллионов рядовых украинцев, голосующих за разные партии, или вообще не интересующихся политикой. Те, кто стремятся сделать мишень из Евро-2012, не способствуют реформированию украинской судебной системы, не помогают укреплению демократических институтов и верховенства права в Украине», - заявил он.

В МИД Украины убеждены, что все эти вопросы объективно находятся в другой плоскости, чем праздник футбола, который по своей сути стоит вне политики и не может использоваться для решения политических задач.

«Атака на эту большую мечту подрывает шанс не только Польши и Украины, но и всех других бывших членов социалистического лагеря доказать, что по экономическому, человеческому, научному потенциалу они уже готовы из должников Европы превратиться в новые двигатели ее развития», - подытожил Дикусаров.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-04-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024