В Европе ждут от Украины уважения к правам не Тимошенко, а оппозиции в целом. Ірта-Fax (версія для друку) 07 мая 2012, 08:14

В Европе ждут от Украины уважения к правам не Тимошенко, а оппозиции в целом

Немецкое правительство ожидает от Украины уважения к правам оппозиции в целом, а не только решения ситуации с заключенной экс-премьером Юлией Тимошенко. Об этом заявил министр внутренних дел Германии Ганс-Петер Фридрих.

«Речь идет о нормализации отношения к оппозиции в Украине в целом. Если на протяжении следующих недель в этом вопросе будет достигнуто продвижение, это был бы добрый знак», - подчеркнул Фридрих.

Министр внутренних дел, который отвечает в ФРГ также за спорт, приветствует заявления о бойкоте Евро-2012 в Украине: «Украинское руководство знает, что Европа смотрит на него, поэтому наша нынешняя дискуссия в этом контексте является вполне полезной».

В то же время председатель оппозиционной фракции социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмаер выступает против идеи бойкота.

«Спортивные соревнования не должны становиться на службу политики. Чемпионат Европы должен состояться. Он должен состояться в Украине», - отметил Штайнмаер, бывший министр иностранных дел ФРГ.

Между тем бывший президент Федерального конституционного суда ФРГ Ганс-Юрген Папир заявил о другой возможности влияния на ситуацию: «Германия могла бы подать на Украину жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге».

По его мнению, этот путь не избрали, вероятно, потому, что он не такой эффектный с медийной точки зрения. Вместо этого, возмущается Папир, выдвигаются «абсурдные требования бойкота чемпионата Европы по футболу» в Украине.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-07-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024