Госпогранслужба получила автомобильной техники и оборудования почти на 135 миллионов гривен. Ірта-Fax (версія для друку) 08 мая 2012, 12:46

Госпогранслужба получила автомобильной техники и оборудования почти на 135 миллионов гривен

8 мая состоялась церемония передачи современной техники органам охраны государственной границы Государственной пограничной службы Украины. Мероприятие состоялось на базе отдельной комендатуры охраны и обеспечения при участии председателя Госпогранслужбы Украины Николая Литвина, Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в Украине Джона Теффта, руководителя программ внешней помощи представительства ЕС в Украине Эндрю Разбаш, а также офицеров связи правоохранительных ведомств стран ЕС. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ведомства.

Пограничники в целом получило автомобильную технику и оборудование на сумму почти 135 миллионов гривен. Среди технических средств: 54 автомобиля «Land Rover», 100 автомобилей «Chevrolet Niva», 110 квадроциклов, 183 мотоцикла, а также микроавтобусы, лодки, устройства ночного видения, приборы для проверки документов, системы радиационного контроля и т.п.. Все это оборудование поступило в рамках реализации международных проектов и программ в области безопасности границ в период с ноября 2011 года. Основными донорами и партнерами Госпогранслужбы выступили Правительство США и Европейская Комиссия, с которыми пограничное ведомство сотрудничает на протяжении длительного времени.

Основное внимание проектов направлено ​​на усиление потенциала пограничных подразделений и применение новейших технологий для предотвращения незаконной деятельности на границе, прекращения контрабанды, незаконного перемещения оружия массового уничтожения, торговли людьми. Значимым является то, что новейшее оборудование поступит в подразделения охраны границы накануне финальной части чемпионата Европы по футболу и значительно усилит охрану "зеленой границы" и способствовать ускорению пограничных формальностей в пунктах пропуска.

«Мы четко понимаем, что современные вызовы и угрозы приобрели транснациональный характер и наша цель достойно реагировать на эти вызовы. Именно поэтому, основное внимание в этой сфере сосредоточено на техническом переоснащении пограничных подразделений и применении новейших технологий», - отметил во время выступления Николай Литвин.

После завершения церемонии Николай Литвин и Джон Теффт подписали протокол о взаимопонимании между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки в отношении предоставления помощи по правоохранительным вопросам. Это позволит реализовать еще 2 проекта с общим бюджетом в 1,5 миллиона долларов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-08-47.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024