08 мая 2012, 13:04

В Луганской области чиновники на «липовой» химзащите заработали почти миллион

В Луганской области сотрудники СБУ выявили противозаконную схему завладения государственными средствами в особо крупных размерах, выделенных на закупку средств химической защиты. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Коммерческая структура из Луганской области выиграла тендер на поставку государственному предприятию крупной партии импортных специальных средств химической защиты и получила за поставку оплату в сумме свыше 750 тысяч гривен.

Сотрудники СБУ, к компетенции которых относится мониторинг использования государственных финансовых ресурсов и выявление противозаконных проявлений в сфере проведения госзакупок, установили, что на самом деле фирма не поставляла эту продукцию государственному предприятию.

Установлено, что с 2008 года такой товар на территорию Украины не завозился, предприятие-производитель украинским субъектам хозяйственной деятельности его не поставляло, а под видом новой продукции должностными лицами государственного предприятия оприходованы аналогичные спецсредства, изготовленные еще во времена СССР. То есть, закупка товара за государственные средства выявилась бестоварной операцией с оформлением «липовых» документов.

По материалам СБУ возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины по факту завладения государственными средствами в особо крупных размерах со стороны должностных лиц коммерческой структуры в сговоре с чиновниками госпредприятия путем злоупотребления служебным положением.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-08-51.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024