В Луганской области за вымогательство и получение взятки осужден бывший сотрудник МВД. Ірта-Fax (версія для друку) 14 мая 2012, 10:13

В Луганской области за вымогательство и получение взятки осужден бывший сотрудник МВД

На Луганщине вступил в силу приговор суда в отношении бывшего работника подразделения уголовного розыска одного из городских отделов ГУМВД Украины в Луганской области, который вымогал и получил взятку в размере 16 тысяч гривен. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области.

Взяточник был задержан в мае прошлого года сотрудниками СБУ, прокуратуры и подразделения внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины.

Незаконное вознаграждение в сумме 16 тысяч гривен он вымогал у группы молодых людей, которые заступились за женщину, когда ее обижал пьяный родственник. Во время стычки последний получил легкие телесные повреждения. Сотрудник уголовного розыска, расследовавший этот инцидент, стал угрожать парням привлечением к уголовной ответственности по ст. 122 Уголовного кодекса Украины, которая за умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести предусматривает до пяти лет лишения свободы. В обмен на незаконное вознаграждение правоохранитель обещал содействовать вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Должностное лицо задержали при получении очередной части взятки.

Суд признал бывшего правоохранителя виновным в получении взятки, совмещенное с вымогательством взятки (ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на протяжении трех лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-14-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024