14 мая 2012, 11:44

В США озаботились тем, что Путин положил глаз на Украину

Озабоченность со стороны США должна касаться растущих интересов России в отношении Украины, - уверен соперник Барака Обамы на выборах президента США в 2008 году Джон Маккейн.

Он считает, что начало нового периода правления Владимира Путина не предвещает ничего хорошего, и критикует высказывание российского президента о том, что у него «поехала крыша» во время пребывания во вьетнамском плену.

«Когда Путин вернулся еще на 12 лет, люди задавались вопросом, в каком направлении он пойдет... Но когда вы видите российское вето на санкции против Сирии в ООН, комментарии военных о том, что размещение объектов ПРО в Европе может быть расценено как повод для атаки со стороны России, думаю, вполне понятно, что Путин стал еще консервативнее», - посетовал сенатор от Аризоны в интервью радио «Голос Америки».

«Я также полагаю, что озабоченность (со стороны США) должна также касаться растущих интересов России в отношении Украины, трех балтийских государств, а также усиления военного присутствия в Калининграде», - подчеркнул республиканец.

Не видит Маккейн и перемен во внутренней политике российского президента.

«Я надеюсь, Путин осознает, что сложилось недовольство тем, как он правит, и тем, как были проведены выборы. Демонстрантов вот разогнали в день его инаугурации... Люди в России очень недовольны олигархической системой правления, коррупцией, которая идет с самого верха, - отметил сенатор. - Я недавно видел Бориса Немцова. Он считает, что движение (протеста против Путина в России) уже не остановить».

Маккейн неоднократно высказывался в течение последних месяцев в своем Twitter о Владимире Путине. В декабре сенатор предрек в ту пору премьер-министру России «арабскую весну в соседнем квартале». Позднее уже Путин обрушился с критикой на Маккейна, заявив, что у того «поехала крыша» из-за пережитых во Вьетнаме потрясений.

Экс-кандидат в президенты США вернулся к подобной оценке своего психического состояния со стороны российского президента. «При всем уважении (к Путину), должен не согласиться», - подчеркнул Маккейн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-14-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024