15 мая 2012, 10:30

Власть предлагает брать с украинцев почти 11 грн за каждый метр жилья

Кабмин предлагает депутатам изменить принцип уплаты налога на недвижимость. Правительство подало в Верховную Раду законопроект номер 10451, которым предлагает заменить принцип взимания налогов с жилой площади недвижимости на налогообложение.

«Нормами Налогового кодекса Украины предусмотрено взимание налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с жилой площади объекта жилой недвижимости.

Вместе с тем, несмотря на возможность переоборудования, перепланировки жилого дома, жилого помещения, перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые (прихожая, холл, бильярдная, тренажерный зал, сауна, бассейн и др.), взимание налога с жилой площади создает ситуацию, при которой налогоплательщики, имеющие одинаковые по общей площади квартиры и дома и примерно одинаковый уровень платежеспособности, будут платить в бюджеты разные суммы налога в зависимости от особенностей планировки объектов жилой недвижимости», сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Взимание налога только с жилой площади, по мнению правительства, не соответствует принципу социальной справедливости, который является основой налогового законодательства Украины.

Теперь в Кабмине предлагают, что для квартир, общая площадь которых не превышает 240 кв м и жилых домов, общая площадь которых не превышает 500 кв м, ставка налога за 1 кв м не должна превышать 1% от минзарплаты на 1 января отчетного года. То есть. в 2012 году ставка налога будет 10,73 грн за 1 кв метр общей площади квартиры.

А вот для квартир, общая площадь которых превышает 240 кв м и жилых домов площадью свыше 500 кв м, ставка налога будет составлять 2,7% размера минзарплаты. То есть, в 2012 году за 1 кв метр такого жилья придется заплатить 30,19 грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-15-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024