7 украинских экспертов по образованию принимают участие в международном семинаре. Ірта-Fax (версія для друку) 15 мая 2012, 13:05

7 украинских экспертов по образованию принимают участие в международном семинаре

14 мая 2012 года на базе Технологического института г. Холон (Государство Израиль) начался двухдневный тематический Международный семинар для представителей национальных команд экспертов по реформированию высшего образования «Сотрудничество между высшими учебными заведениями и бизнесом», который проводится в рамках программы Темпус, сообщает пресс-служба правительства.

Украина представлена делегацией из семи экспертов - представителей ведущих высших учебных заведений Украины, как со стороны администрации, так и студенчества, во главе с первым заместителем Министра образования и науки, молодежи и спорта Евгением Сулимой (состав национальной команды экспертов: http://tempus.org.ua/uk/national-team-here/90--here.html ).

Мероприятие открывал президент Технологического института Гади Голон. Семинар станет платформой для обсуждения сотрудничества между университетами и предприятиями, проблемных вопросов и перспектив. Кроме украинской делегации, семинар посетили представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан.

Во время семинара состоялась встреча Евгения Сулимы с председателем департамента Темпус Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Клаусом Хаупт.

Клаус Хаупт отметил, что, по оценкам Европейского Союза, Украина имеет высокие результаты, как на институциональном, так и на национальном уровне, полученные в результате реализации проектов Темпус в Украине. Представитель Исполнительного агентства в который раз отметил важную роль Национального Темпус-офиса в Украине, национальной команды экспертов в реформировании системы высшего образования в Украине и их влияние на модернизацию системы высшего образования.

В свою очередь Евгений Сулима высоко оценил вклад экспертов Национального Темпус-офиса в разработку проекта Закона Украины «О высшем образовании» (новая редакция) и помощь со стороны европейских коллег.

Первый заместитель Министра рассказал о скоординированной работе между МОНмолодежьспорта и Национальным Темпус-офисом в Украине по реализации проектов Темпус и определении национальных приоритетов, работа над которыми в этом году уже началась.

Также в рамках семинара состоялась встреча членов украинской делегации, среди которых проректоры Одесской национальной морской академии, Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара, Львовского национального университета «Львовская политехника» с вице-президентом Технологического института Эдуардом Якубовым, во время которой обсуждались новейшие научно-технические достижения университетов Украины и Израиля и рассматривался вопрос дальнейшего взаимодействия между Технологическим институтом и вузами Украины с возможным в ближайшее время визитом представителей этого института в Украину.

Завершая первый рабочий день семинара, участники посетили компанию «SoloarEdge Technologies», где им представили последние наработки производства электроэнергии с использованием солнечного света.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-15-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024