США готовы помочь украинским прокурорам. Ірта-Fax (версія для друку) 16 мая 2012, 08:40

США готовы помочь украинским прокурорам

США готово оказать помощь Украине для проведения образовательной кампании среди прокуроров и судей по применению нового Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сказал Посол США в Украине Джон Теффт во время встречи с Министром юстиции Украины Александром Лавриновичем, сообщили в пресс-службе ведомства.

Также, как отметил присутствующий на встрече заместитель Государственного Секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа, на сегодня основная задача Украины - изменить понимание, как в обществе, так и в государственных органах о том, как должно работать новое уголовно-процессуальное законодательство.

В развитие темы, стороны обсудили дальнейшие шаги, которые будет осуществлять Украина в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса.

По словам Томаса Мелиа, западными экспертами фиксируются многочисленные жалобы на деятельность органов прокуратуры Украины. При этом он подчеркнул, что речь идет не об отдельных людях, которые работают в прокуратуре, это критика системы, которая существует на сегодня.

В этой связи, министр юстиции Украины Александр Лавринович проинформировал представителей американской стороны о начале работы над новой редакцией закона о прокуратуре.

По словам украинского министра, уже к концу текущего месяца должна состояться предварительная встреча экспертов по этому поводу для выработки общей позиции относительно концептуальных положений будущего законопроекта. Новый закон о прокуратуре призван решить многие вопросы, которые связаны, однако лежат за пределами нового уголовно-процессуального законодательства.

По словам министра юстиции Украины, вероятней всего, что принятие этого закона станет возможным не ранее начала работы Верховной Рады следующего созыва.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-16-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024