На Хортице сильный смерч снес 47-тонное железное покрытие крыши со здания музея казачества. Ірта-Fax (версія для друку) 17 мая 2012, 08:13

На Хортице сильный смерч снес 47-тонное железное покрытие крыши со здания музея казачества

Неожиданный смерч снес 47-тонное железное покрытие на крыше Музея запорожского казачества на острове Хортица, сообщил генеральный директор Национального заповедника Хортица Максим Остапенко.

"Это был очень сильный порыв ветра. В районе музея сходятся несколько направлений течения Днепра, сходятся три русла, и по основному руслу Днепра шел мощный фронт, который буквально ударил по строению музея, затряслись окна в витринах, сработала сигнализация. А после этого смерчем подняло на несколько метров вверх металлические конструкции на крыше музея и перенесло метров на 25-30", - рассказал Остапенко.

Сейчас решается проблема, как демонтировать нависшие над зданием многотонные железные конструкции.

"Главная проблема - сохраняется опасность обвала нависших конструкций на внутренний дворик музея. Мы надеемся уже в ближайшее время ликвидировать все завалы, но пока музей закрыт для туристов", - подчеркнул директор.

По предварительным расчетам, для ликвидации последствий смерча музею запорожского казачества понадобится не менее 100 тысяч грн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-17-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024