17 мая 2012, 14:09

Украинцы смогут сообщать в Минздрав о некачественных лекарствах

Теперь любой пациент может сообщать в Минздрав о непонятных побочных эффектах или отсутствии эффекта при приеме лекарственных препаратов. Для этого нужно заполнить специальную карточку и отправить ее по обычной или электронной почте. Также принимаются жалобы по телефону. Об этом сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. По его словам, ранее пожаловаться на нехарактерные побочные эффекты, которые вызывает тот или иной препарат, могли лишь медики.

«Введение такой карточки приближает нас к тому, что теперь будет более тщательный контроль за действием лекарств и правильностью их назначения. Вот, например, отсутствие декларированного эффекта от лекарства - это очень важное побочное действие, которое говорит либо о некачественном препарате, либо о неправильной схеме лечения», - сказал Сердюк.

Карточку для жалоб можно будет найти в аптеках, больницах или же в электронном виде на сайтах Государственного экспертного центра МОЗ Украины (www.pharma-center.kiev.ua,раздел «Фармаконагляд», подраздел «Карта-повідомлення про ПР ЛЗ") и на сайте Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов (www.medrada.org).

В карточке указывается анкетные и контактные данные пациента, информация о подозрительном лекарстве с указанием торгового наименования, лечебной формы и изготовителя. Также следует указать назначение подозрительного лечебного средства и описать побочную реакцию, либо сообщить об отсутствии эффективности средства. Кроме того, необходимо внести информацию о враче и о лечащем учреждении, за которыми закреплен данный пациент.

Как рассказал Сердюк, после заполнения карточку можно отправить по почте или факсу. Почтовый адрес: ГП «Государственный экспертный центр МОЗ Украины», Управление послерегестрационного надзора, ул. Ушинского, 40, г. Киев, 03151 или «Всеукраинский совет защиты прав и безопасности пациентов», ул. Фрунзе, 40, г. Киев, 04080. Номер факса: (044) 587 9961. Адрес для электронного письма: bezpecapacienta@pharma-center.kiev.ua. Для тех пациентов, кто не нашел формуляр или по той или иной причине тяжело заполнять карточку, можно оставить жалобу по телефону (044) 587 9961 в рабочие дни с 9.00 до 17.00.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2012/05/2012-05-17-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024